Сайт посвященный Мемориальному залу "Последний бой"

Сайт посвященный Мемориальному залу "Последний бой". История создания. Всё о "Щ-408" и её экипаже.

Школьные музеи Кировского района

Руководитель мемориального зала
Лукина Марина Васильевна

mluk

2024

Наших партнёров по музейной работе, племянницу заместителя командира подводной лодки «Щ-408», Лидию Васильевну Нагрешникову, наградили Дипломом победителя II степени за участие в VII областном конкурсе «Владимирская книга года» в номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор». Жить одной судьбой: Воспушка, Арханино, Рождество, Караваево, Логинцево, Свинцово. А

Автор-составитель: Л.В. Нагрешникова. Лидия Васильевна прислала нам свой диплом и подарила книгу, которая стала экспонатом нашего зала Славы.

Поздравляем от души!

2024

21 апреля 2021 года партнёры школы, выпускники 1985 года, директор Благотворительного военно-патриотического фонда «Балтийский Варяг», Пуслис М.Р., его партнёры Даминцев С.В., Шумилов В.Ю. и руководитель школьного мемориального зала Славы, Лукина М.В., были приглашены на совместное заседание Главного командования ВМФ с Адмиралтейским координационным советом общественных организаций ветеранов ВМФ.

Заместитель главнокомандующего ВМФ, Павлов В., ознакомил высокое собрание с планом праздничных мероприятий к 76 –ой годовщине Великой Победы в Санкт-Петербурге и наградил медалями Министерства обороны РФ «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА» представителей фонда «Балтийский Варяг» за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

2024

Согласно плану гражданско-патриотического воспитания учащихся ГБОУ СОШ №504 приняла участие в подготовке и проведении исторических научно-исследовательских конференций:

23 ноября 2019 года«ГОГЛАНД НА СТЫКЕ ВРЕМЁН»

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ СОВМЕСТНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ 2019 года. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Русское Географическое Общество, Центральный лекторий им. Ю.М.Шокальского, г. Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д.10, лит. А.

7 декабря 2019 года«БЕССМЕРТНЫЙ ДИВИЗИОН. ВЕРНУВШИЕСЯ ИЗ ПОХОДА» ко Дню Героев Отечества (9декабря)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Набережная лейтенанта Шмидта (ПЛ «С-189»), Зал Революции Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», музей корпуса, корпусной храм святого Павла исповедника и святого воина Фёдора Ушакова.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

2024

12-13 мая 2018 года актив Совета школьного мемориального зала при поддержке благотворительного военно-патриотического фонда «Балтийский Варяг» ездили в краеведческую экспедицию по Карелии по маршруту Санкт-Петербург-Приозерск-Ланденпохья-Сортавала-Рускеала. Программа была очень насыщенная и интересная.

В первый день посетили Гору Филина в Ланденпохье - бункер внутри огромной скалы, построенный в 1944 году для штаба финской армии. Разместившись в отеле города Сортавала, сами готовили ужин на костре.

Второй день был очень жарким, что крайне редко бывает в Карелии. Заехали в финскую лютеранскую церковь 1935 года в Лумивааре на холме Роккапата, посетили кладбище финских солдат, любовались порогами реки Тохмайоки (Рускеальские водопады), где снимался фильм «А зори здесь тихие…» 1972 года (реж. Ростоцкий по повести Бориса Васильева). Участники экспедиции захотели пересмотреть этот фильм. Незабываемые впечатления получили от экскурсии в подземные пещеры и прогулки по горному парку и мраморному каньону Рускеалы.

«Будет долго Карелия сниться…»

2024

На конкурс «Юный историк Балтийского флота» было представлено белее 20 работ. Поздравляем победителей и призеров конкурса финал которого состоялся 19 марта 2018 года, в день Подводного флота России в школьном мемориальном зале Славы.

Победителями и призерами стали:

В индивидуальном первенстве

Торопова Анастасия

Вальевна Елизавета

Руководитель: Весна Ксения Владимировна

Зрительские симпатии достались творческой группе: Егоровой Екатерине и Егорову Андрею, 5в кл. Руководитель:Королькова Валентина Степановна;

Гладкому Егору, 4б и Гладкому Виктору Николаевичу.

Руководитель: Булкина М.Ю.

Всем участникам и руководителям выражаем благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

Особая благодарность Благотворительному Военно-патриотическому фонду «Балтийский Варяг» за поддержку и обеспечение подарками и призами.

2024

30 января 2018 года, в школе, в музейном пространстве Мемориального зала Славы, посвященном подвигу экипажа ПЛ «Щ-408» под командованием капитан-лейтенанта П.С. Кузьмина, прошёл районный семинар руководителей школьных музеев и мемориальных залов Кировского района с участием педагогов и методистов ГБУ ДО ДДЮТ по теме «Школьный музей о времени и о себе».

В семинаре приняли участие Лукина М.В., заместитель директора школы, руководитель мемориального зала, Дукул Л.А., заместитель директора по школы ВР, Ковалевская Н.И., педагог дополнительного образования, Морошкина В.Е., педагог-организатор, учащиеся Богданова Кристина, Солнцев Ярослав, Четырина Валерия. Учащиеся провели обзорную экскурсию по экспозиции мемориального зала, показали фрагмент документально-художественного перформанса «Перечитывая заново…» по письмам П.С. Кузьмина жене и сыну, рассказали об основных направлениях работы совета мемориального зала.

Гостям был показан фильм по результатам глубоководной поисковой операции подводной лодки «Щ-408» в Финском заливе силами международной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» на территории Эстонии в мае 2016 года, в которой принимала участие делегация из нашей школы.

Семинар прошёл продуктивно, вызвал практический интерес, положительные отзывы, слова благодарности.