УШУ
 
 

Волкова Карина Александровна

Профессиональное кредо:«Путь в тысячу ли начинается с первого шага»

Программа «Эстетическая гимнастика с элементами спортивного ушу» имеет физкультурно-спортивную направленность, так, как направлена на укрепление физического здоровья учащихся, формирование у них навыков здорового образа жизни и спортивного мастерства, морально-волевых качеств и системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья.

Актуальность предлагаемой дополнительной общеобразовательной программы определяется запросом со стороны учащихся и их родителей на программы спортивного развития младших школьников.

В настоящее время Ушу - является современным видом спорта, развивающемся в процессе эволюции из традиционных форм физической культуры Китая. В основе ушу лежат приемы кулачного боя и фехтования, различные виды традиционной акробатики, дыхательные гимнастики и специальные психорегулирующие упражнения.

Ушу невозможно определить однозначно. Это и система единоборства, и великолепная оздоровительная и профилактическая суставная гимнастика, и способ познания окружающего мира и своей роли в нем. Эстетическая гимнастика с элементами спортивного ушу отражает в себе, как в зеркале, всю многогранность, продуманность и неоднозначность китайской культуры, истории и философии, являясь по сей день одной из самых эффективных систем физического и нравственного формирования личности.

Основное предназначение программы состоит не в формировании профессиональных навыков, а в физическом развитии учащихся, всестороннее гармоничное формирование и становление личности   занимающихся с помощью применения в обучающем процессе элементов китайской гимнастики ушу, которое в свою очередь одновременно развивает силу, скорость, ловкость, выносливость, координацию.

Учащиеся, занимающиеся в объединении эстетическая гимнастика с элементами спортивного ушу смогут реализовать свои спортивные и физические возможности через самосовершенствование. Ребята смогут, познать все азы творчества данного направления, так как занятия в этом объединении предполагают не только соревновательную деятельность, но и театрализованные постановки, участие в показательных выступлениях и сочетание с танцевальными номерами.

 

        Юные воспитанники имеют также возможность выступать на городских и Всероссийских турнирах, где уже успели подтвердить свой профессионализм призовыми местами, участвуют в показательных выступлениях, спортивных фестивалях, продолжают тренировки в летних спортивных лагерях.

Видеоролик

Видеоролик 2

 

Полезные ссылки